重庆市奉节县政府公开信箱
            
发布单位: 奉节县政府
邮件字号:
奉节信箱[2018]367
来信内容:
政策咨询
请问,生猪养殖有哪些政策?谢谢。
办理单位: 奉节县政府
办理结果: 来信人:
你好!首先感谢你对市长(县长)公开信箱工作的关注和支持。收到来信后,奉节县人民政府高度重视,经向县农委咨询生猪养殖扶持政策,现将有关情况回复如下:
目前,我县生猪养殖扶持政策分为三大类,一是针对生猪养殖的保险类普惠性补助政策,主要有商品猪保险和种猪保险2种补助,其中商品猪按照保额500元,费率6%,每头保费30元,财政补助80%,生猪养殖业主自行承担20%;种猪按照保额1000元,费率6%,每头保费60元,财政补助80%,种猪养殖业主自行承担20%;二是针对贫困户发展产业的扶持政策,按照《产业扶贫精准到户实施方案》要求,每户建卡贫困户给予2000元补助,可用于发展生猪养殖;三是按照中央、市农业发展扶持政策要求,对包括发展生猪养殖在内的新型经营主体给予贷款、实施大型沼气工程等方面补助,县农委及时将相关信息在《奉节县农业农村信息网》上予以公示,请来信人随时关注网站内容。具体问题欢迎你咨询县畜牧站,咨询电话:023—56554185。
再次感谢你的来信,希望一如既往的关心支持我们工作,谢谢!
回复时间:
2018-04-30 17:21:09
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号